婚前财产婚后自愿赠与对方,录音有法律效力吗?

2018-11-18 00:39:25

3个问答

有法律效力
具有法律效力。
  规定是,双方协议赠与财产,在财产权益转移之前,赠与人可以撤销赠与。如果双方有公证的赠与协议除外。   《婚姻法》司法解释三:   第六条婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处理。   《合同法》规定:   第一百八十六条赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。   具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同   ,不适用前款规定。   第一百八十七条赠与的财产依法需要办理登记等手续的,应当办理有关手续。

热门问答

热门搜索更多

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z