在婚姻存续期间获得的婚前遗产能算夫妻共同财产吗?求解

2019-03-17 17:45:09

2个问答

编辑同志:我的同事老张有二子一女,均已成人并参加了工作。大儿子结婚后和老张住在一起。前年老张病逝后,房子由老大住着。去年二儿子结婚后因购房资金不足,提出要对老张遗留房产进行分割。兄妹三人经协商将房产作价30万元,大儿子给弟妹各10万元,房子归老大。最近二儿子与妻子离婚,在分割夫妻共同财产时,双方发生分歧。二儿子媳妇认为,这10万元遗产是她与二儿子结婚后取得的,应认定为夫妻共同财产,按婚姻法第三十九条以夫妻共同财产予以分割。而二儿子认为这笔遗产虽是在婚后才分得的,但他在婚前已经存在只是没实际拿到手而已。不管是婚前、婚后拿到,按婚姻法第十八条规定,都应是他的个人财产,不能按夫妻共同财产分割。不知道他们谁说得有理。王云绣王云绣同志:《婚姻法》第十七条确有夫妻婚姻关系存续期间,除遗嘱确定只归夫或妻一方的以外,其继承所得的遗产应属于夫妻共同财产的规定。但《继承法》第二条、第二十五条也规定:“继承从被继承人死亡时开始”;“继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承”。
  在婚姻存续期间获得的婚前遗产能算夫妻共同财产,协议除外。夫妻共同财产,是指在夫妻关系存续期间夫妻所共同拥有的财产。所谓夫妻关系存续期间,是指夫妻结婚后到一方死亡或者离婚之前这段时间,这期间夫妻所得的财产,除约定的外,均属于夫妻共同财产。
  《婚姻法》第十七条对夫妻在婚姻关系存续期间所得的、应归夫妻共同所有的财产范围作出了规定,即夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产归夫妻共同所有:
  (4)继承或赠与所得的财产,是指在夫妻关系存续期间一方或双方因继承遗产和接受赠与所得的财产。对于继承遗产的所得,指的是财产权利的取得,而不是对财产的实际占有。即使婚姻关系终止前并未实际占有,但只要继承发生在夫妻关系存续期间,所继承的财产也是夫妻共同财产,但本法第十八条第三项规定的除外。

热门搜索更多

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z