协议离婚后,房产写给女方,男方有权要回吗?

2019-03-30 02:58:06

8个问答

我离婚六年了,在农村有产权房子,当时协议给男方了,没有过户,在16年又重新确权我明下,男方户口不在本地,现在他要去世了,想把房子给外人,有权利吗?
  1、如果订立财产分割协议时不存在欺诈、胁迫等情形的,男方要不回房产;
  2、法律依据: 《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释》(二)第九条 男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。
  人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。
无权要回。
男方无权要回房子,经法院调解男女离婚,房子归女方所有,法院调解书已发生效力,男方无权要回房子
法院判决书已经对该房屋的所有权进行了处分;不动产虽然以登记主义为变更原则,但本案就目前来看,当事人仅需要向房产局出事判决书并办理相应的变更登记流程即可。作为一名屡见此种类型的市民,衷心提醒你,此类家庭纠纷极易引起冲突事件,在事情的处理中在尽量争取法律武器保护自身权利。
要不回来了,除非男方把房产证过到别人名下,让新房主去要
男方没有权利要回房子,法院的调解协议对双方均有约束力。
无权要回,离婚协议是具有法律效力的文书。除非你有理由说是对方在签协议时有欺诈胁迫等情形!婚姻法解释2第九条第九条 男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。
人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。

热门问答

热门搜索更多

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z