法院调解夫妻双方离婚女方带孩子啥也没要,离婚后女方起诉男方要求支付女儿扶养费,能胜诉吗?

2019-05-20 17:26:17

4个问答

只要孩子没有满十八岁,那么即使离婚了,男方也有义务支付抚养费的,这起诉当然能胜诉。
能胜诉的
根据《婚姻法》
第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。
离婚后,父母对子女仍有抚养教育的权利和义务。
离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女权益和双方的具体情况判决。
第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议,协议不成时,由人民法院判决。
一、首先要看你们当初离婚时的调解协议关于抚养费有无约定,如果当时女方承诺放弃主张男方支付孩子抚养费的话,过后再起诉,要求男方支付抚养费的,法院可能会不予支持。毕竟离婚时有经法院确认,有法律效力的调解协议。
二、当然,如果调解协议上没有抚养费承担问题,事后想起,起诉主张男方支付孩子抚养费的,法院应予以支持。这里女方起诉还有一个限制,就是孩子未满十八周岁。
对于一项中的内容,如果协议里女方放弃了抚养费但没有放弃孩子受教育的费用,可以试着提起诉讼,要求男方支付适当份额。另外,如果现实的经济条件使得女方无力独自抚养孩子,使得孩子的生活学习环境将大受影响的话,也可以以情事发生变更为由,要求男方作为孩子的法定监护人分担孩子的抚养费及受教育的费用等,法院会予以公平考虑的。
当然能够胜诉了 孩子血管里流淌着的还有你的血 对方起诉要求支付抚养费这是理所当然的 即使离婚协议里写明由对方独自抚养 那么对方依旧可以起诉要求支付抚养费的

热门问答

热门搜索更多

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z