关于彩礼问题

彩礼问题
1个问答2018-12-20 21:28:27
结婚主要是看人,而不是看钱。他家里有困难,你要体谅。如果不能接受的,也不用结婚了。 你索性大方点,不要他的彩礼了。
彩礼问题
2个问答2019-01-12 16:02:10
这种情况其实并没有特定的规矩,完全是看两边家里商量着来。 我是天津的,当时我结婚时,给了女方3万,结果全部用来买家电了。当时是2010年。 结婚的彩礼主要还是看两边的经济情况和协商情况。 也有女方全包,或是男方全包的,包括房子、车、装修、家电、婚庆等。
彩礼问题
6个问答2018-12-19 23:13:27
不需要,至少当时是你情我愿的,但是能不分开最好不要分开。
彩礼问题
5个问答2019-01-10 16:59:41
他们家确实过分呢,但是有些事情你可以摊开给你男朋友说清楚嘛
彩礼问题。
2个问答2019-01-14 07:41:42
现在攀比风已经愈演愈烈!量力而为,结婚都结婚不起!
彩礼问题
8个问答2018-12-19 21:47:11
好像生意上交易一样,麻烦
彩礼的问题
4个问答2019-01-18 15:42:35
直说就好了,不是说她的家人挺通情达理的吗?
信阳彩礼问题
2个问答2019-01-02 17:21:28
一般有一万零一块钱的说法,万里挑一,具体的还是看个人家庭情况了,不一定完全一样的。还有三金,做衣服的钱,干礼湿礼什么的
离婚彩礼问题?
2个问答2018-09-09 05:34:57
结婚后共同生活的,彩礼部分只能双方协商处理,无法协商的,无索要回彩礼的法律依据支持你。
结婚彩礼问题!
3个问答2019-01-16 22:49:56
分人
彩礼返还问题
4个问答2018-12-27 14:36:10
可以商量着来,先给他8000元,对方不同意然后往上加,之多可以给12000元,因为我经历过,这种事情不能一分不给的,但没有必要全额返还
关于彩礼问题
2个问答2019-01-09 09:24:21
法律不保护的,除非当初彩礼有签合同作实。要拿回彩礼就双方协商。
彩礼的问题
1个问答2019-03-06 07:00:43
可以
根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”
彩礼返还问题。
3个问答2018-09-30 06:28:10
这个是肯定能要回来的啦,不是你自己的原因,是女方的原因,那女方就应当把这个彩礼钱退回!
彩礼的问题
1个问答2019-03-14 03:08:09
可以
根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”
彩礼的问题
1个问答2019-02-21 06:40:34
可以
根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”
订婚彩礼问题
3个问答2019-01-19 14:37:59
好好地谈谈吧,根据实际情况来
彩礼的问题
1个问答2019-03-27 07:57:13
可以
根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”
关于彩礼问题
5个问答2019-01-10 00:03:09
我觉得他并不爱你,爱你的人又怎么会不懂你,又怎么会忍心伤害你,而且他把钱看得那么重,而且那些送你的东西还好意思开口让你还给他,这样的男的第一次见,你还好没有嫁给你,这是你的幸运,相信我,他这种男人不适合你,加油,你会遇见更好的
彩礼的问题
1个问答2019-03-08 01:01:26
可以
根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

热门问答

热门搜索更多

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z